Достопримечательности Крита. Топ-17 красивейших мест

Достопримечательности Крита. Топ-17 красивейших мест
Фото

Греческий остров Крит является одним из самых популярных в мифологии Древней Греции. Именно Крит считается родиной Зевса, также множества других мифологических фигур. Крит является одним из самых знаменитых курортов Европы благодаря своему уникальному климату и пляжам. Остров омывается несколькими морями и обладает идеальной туристической инфраструктурой для любителей пляжного туризма. Но даже если вы любите позагорать на пляже, не стоит обделять вниманием достопримечательности Крита.

●Античный город Гортина

Среди древних достопримечательностей Крита стоит обратить внимание на античный город Гортина. Он относится к важнейшим местам археологических раскопок в Греции и находится в нескольких десятках километрах на юг от столицы Крита. На этой земле на протяжении веков жило множество разных народов, культуры которых отразились на частично сохранившихся руинах. Вы найдете здесь элементы греческой, древнеримской и даже египетских культур. Еще одно интересное место поблизости — катакомбы, которые сформировались во время добычи камня при строительстве Гортины. К сожалению, этот лабиринт недоступен для путешественников из-за мер безопасности.

Достопримечательности Крита. Топ-17 красивейших мест. Достопримечательности Крита 1

 

●Крепость Спиналонга

На протяжении веков эти территории Крита пустовали и только по пришествии венецианцев начали развиваться, так как они обнаружили тут богатые запасы соли. Спиналонга была основана на небольшом острове в 1579 году. Крепость построили для оборонительных целей, так как на поселение часто нападали пираты и турки. История острова и крепости Спиналонга очень богата многочисленными событиями. Это место постоянно меняло хозяев и переходило от одних владельцев к другим. По сей день здесь сохранилось множество старинных зданий и оборонительных стен. Есть в истории острова и темные пятна. К примеру в начале 20 века Спиналонга была своеобразной тюрьмой для прокаженных со всей территории Греции. Тем не менее, именно здесь впервые на острове Крит появилась электрическая энергия. Крепость относится к обязательным для посещения достопримечательностям Греции.

Достопримечательности Крита. Топ-17 красивейших мест. Достопримечательности Крита 5

 

●Диктейская пещера

Среди природных достопримечательностей Крита стоит отметить Диктейскую пещеру, которая находится в одноимённых горах. Это одно из красивейших мест на всём острове, где согласно мифу и родился бог Зевс. Во время раскопок тут было найдено множество античных артефактов в честь этого древнегреческого божества. Пещера очень популярна среди путешественников, которые массово посещают легендарное место. Диктейская пещера состоит из так называемого вестибюля и главного холла. Здесь вас ждёт большое подземное озеро со специальными деревянными мостами, которые ведут вдоль фантастических сталактитов и прочих геологических образований. Чтобы разнообразить свое путешествие, можно добраться к пещере помощью экскурсии на ослах.

●Озеро Курна

Достопримечательности Крита включают несколько озер, но это один из самых больших пресноводных водоемов на Крите. Курна очень популярна среди других естественных чудес Крита. Озеро расположилось в 50 километрах к юго-востоку от Ханьи. Вы наверняка будете удивлены, встретив здесь черепах и других редких обитателей пресных озёр. По этой причине озеро является заповедником и защищено европейскими законами по защите природы. Многочисленные исследования утверждают, что озерная вода настолько чистая, что может быть выпита даже без очистки и кипячения. Здесь также есть симпатичный уютный пляж где отдыхают как местные жители, так и многочисленные туристы. Курна можно смело включить в список самых красивых озер мира.

Достопримечательности Крита. Топ-17 красивейших мест. Достопримечательности Крита 6

 

●Озеро Вулисмени

Ещё одно замечательное озера Крита — это Вулисмени. Этот пресноводный водоем находится в городе Айос-Николаос. Озеро знаменито своей круглой формой и большой глубиной в несколько десятков метров. Издавна бытуют мифы, что Вулусмени и вовсе бездонно. Согласно этим легендам, здесь купалась сама богиня Афина. Доказанным фактом является то, что в период Второй Мировой войны жители Крита затопили на дне озера немецкую военную технику. Вулисмени было объектом исследований легендарного француза Жака ива Кусто, который погружался здесь со своим батискафом.

●Самарийское ущелье

Самарийское ущелье на острове Крит является самым большим ущельем Европы. Это одна из самых живописных природных достопримечательностей Крита. Это ущелье было населено с доисторических времён и сумело сохранить элементы античных сооружений и святынь. Около столетия тому назад Самарийское ущелье стало национальным парком и защищенным заповедником. Таким образом правительство решило защитить уникальный животный мир и флору Самарья. Через ущелье идет специальная пешеходная тропа, по которой ежегодно проходят сотни тысяч туристов. Порой здесь бывает настолько много людей, что даже образовываются пробки. Самарийское ущелье открыто для туристов на протяжение летнего и осеннего периода, когда меньше всего осадков. В дождливый сезон путешествовать здесь опасно, так как ущелье часто заполняется водой.

Достопримечательности Крита. Топ-17 красивейших мест. Достопримечательности Крита 7

 

●Лабиринт Минотавра

Не удивительно, что многие достопримечательности Крита связаны с мифами и легендами. В случае с лабиринтом Минотавра, именно здесь содержался чудовищный монстр, терроризировал жителей Афин. С его помощью царь Минас собирал с людей поборы, но смелый герой Тесей избавил жителей города от минотавра. Так и появился еще один миф Древней Греции. Что интересно, точное месторасположение и план лабиринта не известны. Считается, что древний лабиринт находился в руинах Кносского дворца на севере Крита. Часть подземных путей действительно сохранилась до наших дней, но никому из исследователей так и не удалось расшифровать его план и реальное предназначение.

●Кносский дворец

Кносский дворец упоминается в списке архитектурных достопримечательностей Крита, как неотъемлемый пункт. Этот дворец был главным сооружением одного из старейших городов в Греции под названием Кносс. Найти знаменитые Руины можно на севере Крита, близ нынешнего города Ираклион. На протяжении истории дворец неоднократно был повреждён землетрясениями, но вскоре снова восстанавливался. Когда археолог Эванс выкупил земли на севере Крита, то попытался частично воссоздать это древнее строение. Именно благодаря его стараниям сегодня есть возможность посмотреть вглубь истории и увидеть некоторые элементы Кносского дворца.

Достопримечательности Крита. Топ-17 красивейших мест. Достопримечательности Крита 3

 

●Руины древнего Олуса

Очень популярное у аквалангистов место — это Руины древнего города Олус. Город оказался под водой после мощнейшего землетрясения, будучи могущественным портом и торговым центром. Благодаря погружению под воду сегодня у аквалангистов есть уникальный шанс понаблюдать за наследием нескольких цивилизаций, включая греков и римлян. Здесь можно взять напрокат оборудование для дайвинга и даже нанять частного гида, который проведет для вас подводную экскурсию. Эту необычную достопримечательность Крита сможет посетить далеко не каждый, так как требуются определенные навыки дайвинга. Олоус входит в список самых загадочных подводных городов в истории.

Достопримечательности Крита. Топ-17 красивейших мест. Достопримечательности Крита 4

●Кера Кардиотисса

Менее посещаемая достопримечательность Крита является одной из самых важных святынь острова. Монастырь Кера Кардиотисса включает ряд строений возрастом около 800 лет. Сегодня это тихое спокойное место, где ещё ведутся службы. Православных туристов сюда привлекает копия иконы Богородицы, которую считают исцеляющей болезни. Многие верят, что прикоснувшись к этой иконе смогут выздороветь, или обрести долголетие. Это спокойное место создает атмосферу, будто жизнь замерла много веков тому назад.

●Музей Агиос-Николаоса

Одной из достопримечательностей Крита является музей археологии в городе Агиос-Николаос. Здесь вы сможете увидеть множество археологических находок, найденных во время раскопок. Экспозиция музея раскрывает посетителю историю острова Крит. Представлены различные эпохи жизни острова, но самыми выдающимися экспонатами считается статуя богини метры и череп молодого римлянина.

●Аквапарк Watercity

Многим наверняка будут интересны и современные ориентиры Крита, среди которых аквапарк WaterCity в городе Анаполис. Многочисленные туристы отдыхают здесь после экскурсии по древним руинам. Аквапарк можно найти неподалеку от поселка Коккини Хани. Здесь есть водные горки как для взрослых экстремалов, так и для маленьких детей. Представлен самый современный ассортимент аттракционов, какой только можно встретить на европейских курортах.

●Город Ретимно

В западной части Крита находится живописный городок Ретимно. Его построили венецианцы в период своего правления на острове. Многие достопримечательности этого города отлично сохранились до нашего времени. Но среди них стоит выделить великолепную крепость Фортецца времён 16 столетия. Есть здесь также и музеи, включая археологический и историко-этнографический. Многочисленные туристы любят собираться возле фонтана Римонди в порту Ретимно.

●Пляж Элафониси

Пляж Элафониси входит в список лучших пляжей Греции и расположен в 20 километрах от города Ханья. Элафониси славится своими розовым песком и живописными видами. Именно ради этого пляжа многие туристы из разных стран Европы выбирают в качестве направления для каникул остров Крит. Такой необычный цвет песка сформировался благодаря остаткам особых кораллов, а вода в лагуне всегда кристально чистая. Здесь есть всё необходимое для качественного отдыха, потому настоятельно советую вам посетить эту достопримечательность Крита во время своего путешествия.

Достопримечательности Крита. Топ-17 красивейших мест. 18113.jpeg

●Пляж Ваи

В финальной части нашего обзора пройдемся по лучшим пляжам Крита. Среди них пальмовый пляж Ваи на территории одноимённого национального парка. Он знаменит крупнейшим пальмовым лесом на европейском Континенте. Еще более удивительно то, что растут здесь эндемичные пальмы Теофраста. Пляж Ваи очень популярен у туристов, поэтому в летний сезон здесь всегда очень многолюдно. Тем не менее, это место рекомендуется для посещения благодаря живописным видам и возможностью наблюдения за восходом солнца.

●Бухта Балос

Многие приезжают на Крит именно ради этого удивительного места, где находится один из красивейших пляжей мира. Пляж бухты Балос с бело-розовым песком и бирюзовой водой на мелководье окружен нетронутой природой. Здесь нет никакой инфраструктуры, так как Бухта Балос является заповедной территорией. Многочисленные туристы идут сюда пешком от ближайшей стоянки, но такое путешествие стоит того. В качестве альтернативы, можно заказать экскурсию на ослах, что особенно понравится детям.

Достопримечательности Крита. Топ-17 красивейших мест. Достопримечательности Крита 9

 

●Пляж Матала

Это не просто пляж, а важное историческое место близ небольшого греческого поселения Матала. Матала расположена в уютной бухте, сформированной скалами. Люди жили в этом месте с доисторических времен, а в многочисленных скальных пещерах укрывались от преследователей сторонники Иисуса Христа. Здесь до сих пор сохранились руины старинных храмов и погребения. Это тот случай, когда в одной достопримечательности Крита объединились история, живописный пляж и красота природы.

Достопримечательности Крита. Топ-17 красивейших мест. Достопримечательности Крита 0
Десять фактов о Мальдивских островах Десять фактов о Мальдивских островах Путешествие
Мальдивы это прекрасные острова в Индийском океане, давайте отправимся в совершенно другой мир и узнаем интересные факты о Мальдивах.
Пять сумасшедших приземлений в аэропортах мира Пять сумасшедших приземлений в аэропортах мира Познавательное
Бывают страшные посадки. Когда самолет трясет, а шасси подламываются при касании земли. Но все это может показаться мелочью по сравнению с обычными, регулярными посадками.