Карлов мост

Карлов мост
Фото

Карлов мост – олицетворение самой Праги. Одна из главных достопримечательностей чешской столицы, эта средневековая жемчужина является визитной карточкой старинного города, не переставая восхищать гостей города своей красотой.

Карлов мост. Карлов мост 1

 

 

Карлов мост. Карлов мост 2

Карлов мост получил свое нынешнее имя в честь императора Священной римской империи Карла IV, повелевшего соединить два берега непокорной реки Влтавы. Прежде эту реку уже пересекал Юдитин мост, но в 1342 году в результате ледохода он был разрушен. Новый мост немного южнее от прежнего начали строить в 1357 году. Мост длиной 516 метров, а шириной 10 соединил два берега, на одном из которых сегодня находится Старый Город, а на другом – Малая Страна.

Карлов мост. Карлов мост 3

 

Карлов мост. Карлов мост 4

 

Строительство завершилось в 1386 году, однако свой нынешний облик Карлов мост, который первоначально назвали Пражским, получил лишь в конце 17-начале 18 веков. Тогда мост украсила уникальная галерея барочных скульптур, благодаря которой он и приобрел свой нынешний незабываемый облик.

Карлов мост. Карлов мост 5

 

Карлов мост. Карлов мост 6

 

Одной из самых известных статуй на Карловом мосту (а так он был назван только в 19 веке) является статуя святого Яна Непомуцкого, священника, которого в 1393 году сбросили с моста в реку по приказу короля Вацлава IV. Легенда, связанная с этой статуей, гласит, что у всякого, кто приложит свою ладонь к так называемым «барельефам счастья», табличкам на скульптуре, исполнится его самое заветное желание.

Карлов мост. Карлов мост 7

 

Карлов мост. Карлов мост 8

 

Карлов мост. Карлов мост 9
Десять фактов о Мальдивских островах Десять фактов о Мальдивских островах Путешествие
Мальдивы это прекрасные острова в Индийском океане, давайте отправимся в совершенно другой мир и узнаем интересные факты о Мальдивах.
Пять сумасшедших приземлений в аэропортах мира Пять сумасшедших приземлений в аэропортах мира Познавательное
Бывают страшные посадки. Когда самолет трясет, а шасси подламываются при касании земли. Но все это может показаться мелочью по сравнению с обычными, регулярными посадками.