Фьорды Норвегии

Фьорды Норвегии
Фото

Норвегия – страна фьордов. Нет другого такого места на земле, так богато одаренного этими чудными природными образованиями. Фьорды Норвегии изрезали всю карту этой северной страны, превратив любую поездку по ней в завораживающее красотой путешествие в живописную сказку.

Фьорды Норвегии. Фьорды Норвегии 1

 

Схождение ледников и эрозия стали теми инструментами, с помощью которых художник-природа создавала эти произведения искусства. С течением миллионов лет здесь сформировался свой особый микроклимат, которому в немалой степени способствовал теплый Гольфстрим. Сегодня эти уникальные творения природы, горные заливы, стали визитной карточкой Норвегии, одной из ее главных достопримечательностей.

Фьорды Норвегии. Фьорды Норвегии 2

 

Фьорды Норвегии. Фьорды Норвегии 3

 

Среди фьордов Норвегии есть два, являющихся Всемирным достоянием ЮНЕСКО. Гейрангер-фьорд прославился на весь мир своими водопадами и живописными видами, а Нэрёй-фьорд по праву считается самым узким в стране – его ширина не превышает 300 метров. Отвесные скалы высотой до 1700 метров, возвышающиеся по обеим сторонам фьорда, добавляют ему ощущения величественности.

Фьорды Норвегии. Фьорды Норвегии 4

 

Есть свои особенности и у других норвежских фьордов. Второй по длине в мире Согне-фьорд получил название «Короля фьордов», его длина – 204 км. При этом фьорд еще и самый глубокий в Европе – его глубина 1308 метров. Не меньшее уважение вызывает Хардангер-фьорд. Необычайно живописный, окруженный полутора километровой высоты скалами, с которых спадают водопады, фьорд славится своими фруктовыми садами, расположенными по склонам. А Лисефьорд знаменит пологим утесом Прекестулен («Скала-кафедра»), природной смотровой площадкой, расположенной на высоте 600 метров.

Фьорды Норвегии. Фьорды Норвегии 5

 

Фьорды Норвегии. Фьорды Норвегии 6

 

Посещение норвежских фьордов неизменно оставляет яркие впечатления. Очарования им несомненно придает то обстоятельство, что почти все фьорды в Норвегии – это царство нетронутой природы, зелени, причудливых скал, кристально чистых водопадов, белых шапок ледников.

Фьорды Норвегии. Фьорды Норвегии 8

 

Фьорды Норвегии. Фьорды Норвегии 7
Десять фактов о Мальдивских островах Десять фактов о Мальдивских островах Путешествие
Мальдивы это прекрасные острова в Индийском океане, давайте отправимся в совершенно другой мир и узнаем интересные факты о Мальдивах.
Пять сумасшедших приземлений в аэропортах мира Пять сумасшедших приземлений в аэропортах мира Познавательное
Бывают страшные посадки. Когда самолет трясет, а шасси подламываются при касании земли. Но все это может показаться мелочью по сравнению с обычными, регулярными посадками.