Озеро Эльгыгытгын – уникальное место на Земле

Озеро Эльгыгытгын – уникальное место на Земле
Фото

Эльгыгытгын – озеро нетающего льда – расположенное практически на самом крае Чукотки, в месте, недоступном для человека в окружении кряжей Анадырского плоскогорья, весьма уникальное место.

Озеро Эльгыгытгын – уникальное место на Земле. Озеро Эльгыгытгын – уникальное 1

 

Первое, что в нём удивляет – это практически идеально круглая форма, как считают учёные, образовалось озеро в результате метеоритной атаки на Землю около 3,5 миллионов лет назад.

Озеро Эльгыгытгын – уникальное место на Земле. Озеро Эльгыгытгын – уникальное 2

 

Второе, чем способно удивить данное место – это то, что при нулевой температуре поверхности воды даже в самое жаркое время года (озеро почти всегда покрыто ледяной коркой) в нём невероятное количество обитателей, многие из которых реликтовые или узкоареальные, т.е. не встречаются более нигде.

 

Озеро Эльгыгытгын – уникальное место на Земле. Озеро Эльгыгытгын – уникальное 3

Большинство простейших организмов имеют возраст, равный времени образования водоёма. Кроме того, все существа (а это и рыбы в том числе) способны жить в условиях отсутствия доступа воздуха и света. При этом в Эльгыгытгын впадает почти полсотни ручейков, речушек и рек и даже одна вытекает из него.

Несмотря на весьма суровые природные условия озеро, как показывают исследования, ни разу не промерзало полностью, хоть и окружено вечной мерзлотой.

Озеро Эльгыгытгын – уникальное место на Земле. Озеро Эльгыгытгын – уникальное 4

 

Только здесь, как гласят малочисленные аборигены, можно наблюдать уникальные по своей природе «северные миражи», многие даже встречали Калилгу – существо, напоминающее водоплавающего динозавра, на подобие Несси. Причудливы ландшафты твои, Земля!

Озеро Эльгыгытгын – уникальное место на Земле. Озеро Эльгыгытгын – уникальное 5
Десять фактов о Мальдивских островах Десять фактов о Мальдивских островах Путешествие
Мальдивы это прекрасные острова в Индийском океане, давайте отправимся в совершенно другой мир и узнаем интересные факты о Мальдивах.
Пять сумасшедших приземлений в аэропортах мира Пять сумасшедших приземлений в аэропортах мира Познавательное
Бывают страшные посадки. Когда самолет трясет, а шасси подламываются при касании земли. Но все это может показаться мелочью по сравнению с обычными, регулярными посадками.