Вилянувский дворец, Варшава, Польша

Вилянувский дворец, Варшава, Польша
Фото

Вилянувский дворец - одна из важнейших достопримечательностей Варшавы и всей Польши; бывший загородный дом Яна III Собеского. Расположен на юго-восточной окраине города, в конце так называемого «Королевского пути». Это барочное поместье является настоящей «жемчужиной» Польши.

Вилянувский дворец, Варшава, Польша. Вилянувский дворец, Варшава 1

Оно было построено во второй половине 17 века королем Яном Собеским, но вся прилегающая архитектура с садово-парковым оформлением появилась немного позже стараниями последующих польских правителей и их жен.

Он обрамлен обширным садом и многочисленными постройками, возведенными уже после смерти короля Яна III. В 1805 году в главном здании был открыт один из первых художественных музеев в стране. Во время Второй мировой войны музей был разграблен нацистами, но вскоре экспонаты были возвращены.

Вилянувский дворец, Варшава, Польша. Вилянувский дворец, Варшава 2

Наибольшего расцвета особняк достиг во время проживания знатных польских дам Е. Синявской и позже И. Любомирской, известной в народе как «голубая маркиза».

В интерьерах дворца сохранились элементы декора, оригинальная мебель, фрески, картины, скульптуры. Многое во дворце рассказывает о любви короля Яна III Собеского к своей супруге Марысеньке - бывшей французской фрейлине.

Вилянувский дворец, Варшава, Польша. Вилянувский дворец, Варшава 4

 

Вилянувский дворец, Варшава, Польша. Вилянувский дворец, Варшава 3
Десять фактов о Мальдивских островах Десять фактов о Мальдивских островах Путешествие
Мальдивы это прекрасные острова в Индийском океане, давайте отправимся в совершенно другой мир и узнаем интересные факты о Мальдивах.
Пять сумасшедших приземлений в аэропортах мира Пять сумасшедших приземлений в аэропортах мира Познавательное
Бывают страшные посадки. Когда самолет трясет, а шасси подламываются при касании земли. Но все это может показаться мелочью по сравнению с обычными, регулярными посадками.