Озеро Флатхед – жемчужина скалистых гор в США

Озеро Флатхед – жемчужина скалистых гор в США
Фото

Когда-то Скалистые горы на северо-западе Америки были покрыты мощными ледниками. Во время оледенения их площадь росла, массы льда сползали к югу. Один из тысячетонных языков пропахал меж горных хребтов огромную котловину. Потом, с потеплением климата, она заполнялась ледниковой водой, могучие потоки талой воды образовали реки. Котловина превратилась в озеро. Через миллионы лет на его берега пришли люди, которые дали водоёму имя – озеро Флатхед (Flathead Lake).

Так часто характеризуют это озеро те, кто его видел. Если это и преувеличение, то небольшое. Прозрачность озера Флатхед, и впрямь, удивительна.

Озеро Флатхед – жемчужина скалистых гор в США. 18021.jpeg

 

Озеро Флатхед – жемчужина скалистых гор в США. Озеро Флатхед – жемчужина 2

Здешние туристы обожают один и тот же сюжет: в тихую солнечную погоду лечь на воде на надувной матрас и сфотографироваться. Если фото сделать с высокого склона, то кажется, что внизу мелководье: чётко видны камни на дне, затонувшие брёвна и даже тень матраса. А на самом деле глубина здесь – десятки метров. Когда делают снимок не сверху, а сбоку, кажется, что лодка или матрас висит в воздухе, вода непосредственно под ними просто незаметна.

Озеро Флатхед – жемчужина скалистых гор в США. Озеро Флатхед – жемчужина 1

Исследования гидрологов показали, что максимальная глубина озера Флатхед достигает 113 метров. Это побольше, чем в некоторых морях, например, в тихоокеанском Жёлтом море у берегов Китая и Кореи. Но оно не зря носит своё название – вода в нём мутная из-за пылевых бурь и частиц ила, которые выносят реки. А ложе Флатхеда и впадающих в него рек образуют каменистые горные породы. Их тяжёлые частицы быстро оседают на дно и мути в воде – никакой. Там, где из озера берёт начало одноимённая ему река, стоит плотина, её ГЭС снабжает электричеством всю округу.

Озеро Флатхед – жемчужина скалистых гор в США. Озеро Флатхед – жемчужина 3

Знаете, как переводится с английского слово Flathead (Флатхед)? Плоскоголовый! Почему озеру (а также вытекающей из него реке) дали такое странное название? Оно стало результатом путаницы, которая нередко случается при контактах народов, плохо понимающих друг друга.

Некогда на берегах озера появились первые бледнолицые – торговцы. От местных индейцев из племени сэлиш они узнали, что те называют индейцев соседних племён «остроголовыми». Потому что у этих соседей был обычай: грудным детям надевали тесные шапочки, растущий череп деформировался и становился слегка вытянутым кверху. Сэлиши таких манипуляций не практиковали и по контрасту с соседями называли себя «плоскоголовыми», поскольку форма головы у них была обычной, нормальной.

Озеро Флатхед – жемчужина скалистых гор в США. Озеро Флатхед – жемчужина 4

Не вникнув во все эти тонкости, белые первопоселенцы назвали озеро и реку, по берегам которых жили сэлиши, «остроголовыми» — Флатхед (Flathead)

Сэлиши были небольшим племенем, которое имело репутацию храбрых и честных людей. Они добровольно приняли христианство, позднее без всяких войн уступили большую часть своих земель белым пришельцам. Ныне их владения занимают свыше 5000 квадратных километров – лесистые горы и долины вдоль реки Фатхед и южных берегов озера. Сэлиши занимаются ловлей и разведением рыбы, держат магазинчики и кафе, обслуживают туристов.

Озеро Флатхед – жемчужина скалистых гор в США. Озеро Флатхед – жемчужина 5

Заманчивый адрес «озеро Флатхед, штат Монтана, США входит в перечни множества туристических фирм всего мира. По живописным берегам озера разбросаны отели, которые каждый уикенд принимают тысячи гостей. Сюда приезжают тысячи отдыхающих из Америки и Канады.

Местные ландшафты очень живописны. Озеро-то находится в горах, на почти километровой высоте. Берега его прихотливо изрезаны, есть множество небольших островов. Самый крупный из них – Уайлд-Хорс-Айленд («остров Дикой Лошади») объявлен охраняемой природной территорией.

Озеро Флатхед – жемчужина скалистых гор в США. Озеро Флатхед – жемчужина 6

На остров можно приехать с утра и на целый день (но без ночёвки!). Здесь живут в естественных условиях олени, толсторогие бараны и даже белоголовый орлан – тот самый, изображение которого красуется на гербе США и каждой долларовой банкноте.

Многих привлекает сюда возможность порыбачить. Выудить стремительную форель, запечатлеться с ярким жёлто-зелёным окунем на фоне озера Флатхед – такое фото украсит альбом любого рыболова.

Озеро Флатхед – жемчужина скалистых гор в США. Озеро Флатхед – жемчужина 7

А ещё по берегам озера растут густые черешневые сады, и можно поесть сочной сладкой черешни. Подумать только: она растёт там, где когда-то было царство льдов!

Озеро Флатхед – жемчужина скалистых гор в США. Озеро Флатхед – жемчужина 8
Десять фактов о Мальдивских островах Десять фактов о Мальдивских островах Путешествие
Мальдивы это прекрасные острова в Индийском океане, давайте отправимся в совершенно другой мир и узнаем интересные факты о Мальдивах.
Пять сумасшедших приземлений в аэропортах мира Пять сумасшедших приземлений в аэропортах мира Познавательное
Бывают страшные посадки. Когда самолет трясет, а шасси подламываются при касании земли. Но все это может показаться мелочью по сравнению с обычными, регулярными посадками.