Мост Лавочников в Эрфурте

Мост Лавочников в Эрфурте
Фото

Мост Лавочников, или Кремербрюке (Krämerbrücke) в Эрфурте – сооружение, единственное в своем роде. На протяжении сотен лет, что он служит для перехода через реку Геру, он ни разу не поменял своего предназначения. Это место всегда служило не только переправой через реку. Мост – это еще и целый жилой квартал, где всегда можно было купить множество необходимых в хозяйстве вещей.

Мост Лавочников в Эрфурте. Мост Лавочников в Эрфурте 3

 

В Средневековье жизнь была, конечно, несколько иной, чем сейчас. О тех давно ушедших временах и нравах нам и сегодня напоминают замки и дворцы, крепостные стены и башни, а также узкие извилистые улочки европейских городов, где порой с трудом могут разойтись несколько человек, и дома на этих улицах, будто прилепившиеся друг к другу. Такой способ строительства был вызван обычной экономией – свободного пространства в городе, окруженном крепостной стеной, катастрофически не хватало. А потому и использовался буквально каждый свободный сантиметр городской площади. Особенное место при этом занимали мосты. Служа необходимыми переправами через реки, эти сооружения были своеобразным местом обязательного скопления людей. А потому строительство домов на мостах было делом не только необходимым с точки зрения экономии места в городе, но и экономически выгодным. Мост Лавочников, как его прозвали, в немецком Эрфурте – один из самых ярких и прекрасно сохранившихся образцов подобных мостов.

Мост Лавочников в Эрфурте. Мост Лавочников в Эрфурте 4

 

Первые упоминания о существовании в этих местах оживленной переправы, относятся еще к 1117 году, когда деревянный мост на этом месте был разрушен огнем. Впоследствии мост еще не однократно горел, пока, наконец, в 1325 году здесь не появился каменный мост, на котором были построены 62 фахверковых дома. Проводимые впоследствии реконструкции из-за все тех же пожаров привели к тому, что некоторые дома объединялись с соседними, и теперь их на мосту 32.

Мост Лавочников в Эрфурте. Мост Лавочников в Эрфурте 5

 

По обеим сторона моста Лавочников находятся церкви – с запада церковь Святого Бенедикта, с востока – церковь Святого Эгидии. Своим названием, которое закрепилось за ним в 1510 году, мост обязан, как не трудно догадаться, лавочникам (торговцам и купцам), которые в подавляющем большинстве жили в домах на мосту и держали здесь свои лавки.

Мост Лавочников в Эрфурте. Мост Лавочников в Эрфурте 6

 

Сегодня мост – одна из главных достопримечательностей Эрфурта. Все здания на нем были восстановлены еще в период с 1967 по 1973 годы, и с тех пор поддерживаются в надлежащем состоянии. Один из домов на мосту отдан под музей, где рассказывается история Кремербрюке, в других домах, как и прежде, располагаются магазинчики, в которых теперь разместились антикварные или сувенирные лавки. А каждый год, в июне, в честь моста горожане устраивают настоящий праздник, Krämerbrückenfest, который разворачивается как вокруг моста, так и на улицах старого города.

Мост Лавочников в Эрфурте. Мост Лавочников в Эрфурте 2

 

Мост Лавочников в Эрфурте. Мост Лавочников в Эрфурте 1

 

Мост Лавочников в Эрфурте. Мост Лавочников в Эрфурте 8

 

Мост Лавочников в Эрфурте. Мост Лавочников в Эрфурте 7
Десять фактов о Мальдивских островах Десять фактов о Мальдивских островах Путешествие
Мальдивы это прекрасные острова в Индийском океане, давайте отправимся в совершенно другой мир и узнаем интересные факты о Мальдивах.
Пять сумасшедших приземлений в аэропортах мира Пять сумасшедших приземлений в аэропортах мира Познавательное
Бывают страшные посадки. Когда самолет трясет, а шасси подламываются при касании земли. Но все это может показаться мелочью по сравнению с обычными, регулярными посадками.