Водопад Скогафосс, Исландия

Водопад Скогафосс, Исландия
Фото

Скогафосс – это водопад, чье изображение является визитной карточкой и символом Исландии. Он находится на юге страны на реке Скоуг, берущей свое начало на леднике Эйяфьядлайёкюдль.

Водопад Скогафосс, Исландия. Водопад Скогафосс, Исландия 1

 

Водопад Скогафосс, Исландия. Водопад Скогафосс, Исландия 2

Скогафосс – наиболее известный и популярный исландский водопад. Его классический живописный вид вызывает восхищение. 25 метров в ширину и 60 метров свободного падения – Скогафосс всегда окружен ореолом брызг и водяной пыли, поэтому в солнечный день возле него образуется красивая радуга.

Водопад Скогафосс, Исландия. Водопад Скогафосс, Исландия 3

 

Водопад Скогафосс, Исландия. Водопад Скогафосс, Исландия 4

 

Посещение водопада входит в обязательную программу всех, кто путешествует по южному побережью Исландии. (На острове есть еще несколько красивых известных водопадов – например Сельяландсфосс, Гуллфосс, Свартифосс, – но они не такие популярные и большие и привлекают меньшее количество людей). Туристы поднимаются к водопаду по тропе, ведущей на перевал Фиммвюрдухаулс; через который проходит несколько известных пешеходных маршрутов. С другой стороны перевала расположена живописнейшая долина Тоурсмёрк.

Гиды обычно рассказывают легенду, связанную со Скогафоссом. Якобы во времена викингов за водопадом был спрятан сундук с сокровищами, из которых до наших дней сохранилось только кольцо. Кстати, его можно увидеть в местном музее, расположенном в одноименном поселке недалеко от водопада.

Водопад Скогафосс, Исландия. Водопад Скогафосс, Исландия 5

 

 

Водопад Скогафосс, Исландия. Водопад Скогафосс, Исландия 6

Путешественникам там предлагаются все условия для комфортного размещения и интересного отдыха. Поселок Скогафосс примечателен еще и тем, что в нем можно познакомиться с уникальной коллекцией дерновых хуторов, представленных в первоначальном виде.

Водопад Скогафосс, Исландия. Водопад Скогафосс, Исландия 7

 

Водопад Скогафосс, Исландия. Водопад Скогафосс, Исландия 8

 

Водопад Скогафосс, Исландия. Водопад Скогафосс, Исландия 9
Десять фактов о Мальдивских островах Десять фактов о Мальдивских островах Путешествие
Мальдивы это прекрасные острова в Индийском океане, давайте отправимся в совершенно другой мир и узнаем интересные факты о Мальдивах.
Пять сумасшедших приземлений в аэропортах мира Пять сумасшедших приземлений в аэропортах мира Познавательное
Бывают страшные посадки. Когда самолет трясет, а шасси подламываются при касании земли. Но все это может показаться мелочью по сравнению с обычными, регулярными посадками.