Храм Неба в Пекине

Храм Неба в Пекине
Фото

Храм Неба (кит. упр. 天坛, кит. трад. 天壇, пиньинь: Tiāntán) – храмовый комплекс в центре Пекина (Китай). Комплекс существует уже более 500 лет. Храм расположен к югу от центра города, его площадь составляет 270 га.

Самый большой культурный храм мира был построен в 1420 году, императором династии Мин – Юн Лэ. Изначально комплекс носил название – Храм Неба и Земли, так как тут проводили молитвы и Небу, и Земле. Однако, в 1530 году в Пекине был построен Храм Земли, и с того времени Храм Неба стал местом поклонения небу, грозе, тучам, а также предкам.

Храм Неба в Пекине. Храм Неба в Пекине 1

Территория храмового комплекса ограждена стенами. Внешняя стена обхватывает всю площадь храма, её длина составляет 6625 м. Внутренняя стена окружает здания храма, её длина – 5287 м. Южная часть храма сделана в форме квадрата, а северная часть круглая. По китайским верованиям круг символизирует небо, а квадрат – землю.

Храм Неба в Пекине. Храм Неба в Пекине 4

В самой южной части храмового комплекса стоит мраморный алтарь Неба – Хуаньцю, построенный в 1530 году и реконструированный в 1779 году. Каждый год в день зимнего солнцестояния правители совершали здесь жертвоприношения силам Неба, а в засушливые времена года просили о дожде. Алтарь Хуаньцю представляет собой круглую трехступенчатую террасу из мраморных плит.

Храм Неба в Пекине. Храм Неба в Пекине 2

В центре верхнего яруса алтаря находится каменная плита, по её окружности расположено 9 плит, которые создают первое кольцо, второе кольцо содержит 18 плит, третье – 27, а девятое – 81 плиту. Число плит в каждом кругу кратно 9, а эта цифра в Китае считается священной.

В северной части Храма Неба находится великолепный зал Циняньдянь. Его построили в 1420 году, но в 1889 году он сильно пострадал от пожара, вызванного ударом молнии. Позже его реставрировали до прежнего вида. Циняньдянь – это здание круглой формы с трехъярусной крышей покрытой черепицей и золотой вышкой на верхушке. Высокая и тяжелая крыша поддерживается огромными колоннами, соединёнными многочисленными брусьями и перекладинами. Это придает почти 40-метровому зданию удивительно легкий образ.

Храм Неба в Пекине. Храм Неба в Пекине 3

Справа и слева от зала Циняньдянь стоят два одноэтажных здания. В одном из них хранилась посуда, которую использовали во время богослужений, и предназначалась Богу. Второе здание — «Управа небесной музыки» служило для обучения музыке. Сейчас тут выставлены экспонаты музыкальных инструментов династии Цин и Мин.

Храм Неба в Пекине. Храм Неба в Пекине 5

Храм Небес – уникальное в своем совершенстве место, является одним из символов Пекина, наряду с Запретным Городом, и внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Храм Неба в Пекине. Храм Неба в Пекине 6
Десять фактов о Мальдивских островах Десять фактов о Мальдивских островах Путешествие
Мальдивы это прекрасные острова в Индийском океане, давайте отправимся в совершенно другой мир и узнаем интересные факты о Мальдивах.
Пять сумасшедших приземлений в аэропортах мира Пять сумасшедших приземлений в аэропортах мира Познавательное
Бывают страшные посадки. Когда самолет трясет, а шасси подламываются при касании земли. Но все это может показаться мелочью по сравнению с обычными, регулярными посадками.