Бурдж Халифа – самый высокий небоскреб в мире

Бурдж Халифа – самый высокий небоскреб в мире
Фото

Квартиры и апартаменты гостиницы, смотровые площадки и офисы, рестораны и торговые центры, собственные газоны и бульвары – Бурдж Халифа, самый высокий небоскреб в мире, призван поднять имидж столицы Арабских Эмиратов на поистине заоблачную высоту.

Бурдж Халифа – самый высокий небоскреб в мире. Бурдж Халифа – самый высокий 2

 

Бурдж Халифа – самый высокий небоскреб в мире. Бурдж Халифа – самый высокий 1

 

Проект башни был разработан архитектором Эдрианом Смитом, прежде уже занимавшимся проектированием китайского небоскреба Цзинь Мао. В качестве генерального подрядчика выступило строительное подразделение южнокорейской компании Samsung, которая ранее участвовала в строительстве башен-близнецов Петронас в Куала-Лумпуре.

Бурдж Халифа – самый высокий небоскреб в мире. Бурдж Халифа – самый высокий 3

 

С 2004 года началось возведение башни, с самого начала претендовавшей на звание самой высокой. Строительство велось со скоростью 1-2 этажа в неделю. 21 июля 2007 года Бурдж Халифа, поднявшись на 509,2 метров, превзошла высоту Тайбэй 101, считавшегося до этого самым высоким небоскребом в мире. К 15 сентября 2007 года высота строящейся башни превысила рекорд высоты для свободно стоящего сооружения, который до этого на протяжении 31 года удерживала Си-Эн Тауэр в Торонто, и составила 555,3 м. В мае 2008 года Бурдж Халифа достигла высоты в 636,9 метров со 163 завершенными этажами. После этого был возведен, венчающий башню, шпиль из металлической конструкции.

 

Бурдж Халифа – самый высокий небоскреб в мире. Бурдж Халифа – самый высокий 7

Официальное открытие башни, чья высота в итоге составила 828 метров, состоялось 4 января 2010 года. В этот день небоскреб, прежде известный как Бурдж Дубай, получил свое имя – Бурдж Халифа, в честь президента ОАЭ, шейха Халифа ибн Заиду ан-Нахайяну.

Бурдж Халифа по многим параметрам уникальна. Ее интерьеры украшают более 1000 произведений искусства, 163 этажа соединяют 57 высокоскоростных лифтов и 8 эскалаторов, в любой момент времени там могут одновременно находиться 35 000 человек. На 124-ом этаже небоскреба (505 м) разместилась смотровая площадка, на 144-ом этаже находится самый высокий ночной клуб, а на 158-ом – самая высокая в мире мечеть.

Бурдж Халифа – самый высокий небоскреб в мире. Бурдж Халифа – самый высокий 6

 

Бурдж Халифа – самый высокий небоскреб в мире. Бурдж Халифа – самый высокий 5

 

Бурдж Халифа – самый высокий небоскреб в мире. Бурдж Халифа – самый высокий 4
Десять фактов о Мальдивских островах Десять фактов о Мальдивских островах Путешествие
Мальдивы это прекрасные острова в Индийском океане, давайте отправимся в совершенно другой мир и узнаем интересные факты о Мальдивах.
Пять сумасшедших приземлений в аэропортах мира Пять сумасшедших приземлений в аэропортах мира Познавательное
Бывают страшные посадки. Когда самолет трясет, а шасси подламываются при касании земли. Но все это может показаться мелочью по сравнению с обычными, регулярными посадками.