Okinawa Churaumi Aquarium

Okinawa Churaumi Aquarium
Фото

Красота подводного мира достойна восхищения и уважения. Именно об этом стараются напомнить всем посетителям океанариума «Окинава Тюрауми» (Okinawa Churaumi Aquarium) на острове Окинава в Японии, предоставляя возможность любоваться многочисленными обитателями морских вод, окружающих остров.

Okinawa Churaumi Aquarium. Okinawa Churaumi Aquarium 1

 

Океанариум «Окинава Тюрауми» открылся в 2002 году и стал частью выставочного парка в Мотобу, наряду с Ботаническим Садом и Тропическим и Субтропическим питомником. Начало же парку и океанариуму в частности положила Всемирная выставка, прошедшая в Мотобу в 1975 году – именно тогда здесь был основан парк Ocean Expo, посвященный миру океанов.

Okinawa Churaumi Aquarium. Okinawa Churaumi Aquarium 2

 

В момент открытия океанариум «Окинава Тюрауми» был самым большим в мире и оставался таковым до 2005 года, когда в США, в Атланте был открыт Аквариум Джорджия. Главный резервуар океанариума – предмет особой гордости его сотрудников. Этот огромный резервуар, названный Морем Куросио, вмещает 7500 кубометров воды и удерживается акриловой панелью размерами 8,2 на 22,5 метра, а толщиной 60 сантиметров. Эта акриловая панель, которая даже занесена в Книгу Рекордов Гиннеса, не имеет несущих столбов и настолько прозрачна, что позволяет любоваться подводными обитателями так, словно посетители и сами находятся на морском дне.

Okinawa Churaumi Aquarium. Okinawa Churaumi Aquarium 4

 

Океанариум «Окинава Тюрауми» расположен на холме, и ступенями спускается вниз – так удается создать иллюзию того, что и сами гости комплекса также постепенно погружаются в глубины океана. Посетители входят на третий этаж здания, где сразу попадают в мир кораллов и рыбок, живущих на мелководье. Спускаясь на второй этаж, Море Куросио, они оказываются посреди подводных жителей, населяющих теплые воды течения Куросио, среди которых представлены китовые акулы и скаты. А на самом нижнем, первом этаже, всех гостей океанариума ждет встреча с тайнами самых темных глубин моря – здесь можно увидеть флору и фауну самых необычных форм, обычно скрытую от человеческих глаз ввиду того, что эти морские жители встречаются на глубине ниже 200 метров.

Okinawa Churaumi Aquarium. Okinawa Churaumi Aquarium 5

 

Особенностью океанариума «Окинава Тюрауми» является то, что все его обитатели встречаются в окружающих остров Окинава водах, и гости океанариума имеют таким образом возможность ближе познакомиться с удивительным и прекрасным подводным миром моря вокруг Окинавы.

Okinawa Churaumi Aquarium. Okinawa Churaumi Aquarium 9

 

Okinawa Churaumi Aquarium. Okinawa Churaumi Aquarium 8

 

Okinawa Churaumi Aquarium. Okinawa Churaumi Aquarium 7

 

Okinawa Churaumi Aquarium. Okinawa Churaumi Aquarium 6

 

Okinawa Churaumi Aquarium. Okinawa Churaumi Aquarium 3
Десять фактов о Мальдивских островах Десять фактов о Мальдивских островах Путешествие
Мальдивы это прекрасные острова в Индийском океане, давайте отправимся в совершенно другой мир и узнаем интересные факты о Мальдивах.
Пять сумасшедших приземлений в аэропортах мира Пять сумасшедших приземлений в аэропортах мира Познавательное
Бывают страшные посадки. Когда самолет трясет, а шасси подламываются при касании земли. Но все это может показаться мелочью по сравнению с обычными, регулярными посадками.