Интересные факты об Эстонии

Интересные факты об Эстонии

Эстония - прибалтийское государство, некогда входившее в состав Советского Союза. Со времён распада СССР Россия и Эстония размежевались, пойдя разными путями, но некая общность между этими двумя государствами всё равно присутствует. В настоящее время Эстония весьма популярна у российских бизнесменов благодаря своему достаточно лояльному налоговому законодательству.

● Эстония – страна в Северной Европе, большая часть которой была оккупирована. Много веков назад Эстония была под гнетом Дании, затем – Швеции, а совсем недавно входила в состав Советского Союза. Однако, вопреки испытаниям, Эстония начала процветать и превратилась в независимую, демократическую страну, процветающую,богатую на культуру, природу и архитектуру.

Интересные факты об Эстонии. Интересные факты об Эстонии 1

● Эстония с трёх сторон окружена морем. При этом около одной пятой всей эстонской территории занимают болота. В состав Эстонии, помимо материковой части, входит множество островов в Балтийском море. В состав государства входит 1521 остров.

● Флаг Эстонии впитал в себя все отличительные черты государства и его народа: синий цвет — небо, водная стихия, а также цвет национального эстонского цветка, плюс к тому характеризует верность национальному духу; черный — земля, национальные эстонские пиджаки и все тягости эстонцев; белый — чистота, стремление к свободе и светлому будущему.

● Точное название столицы Эстонии, города Таллин, доподлинно не известно даже коренным его жителям. Самые распространенные варианты: «Датский город», «Зимний город» или «Город-усадьба». Но единой точной версии нет, так же, как и нет окончательного решения в написании названия города на русском языке, с одной или двумя «н».

Интересные факты об Эстонии. Интересные факты об Эстонии 2

● Поражает оригинальность эстонского языка, в котором многие слова начинаются с буквы «ы». Не менее удивительно наличие 14 падежей и отсутствие будущего времени при наличии 3 варианта прошедшего.

● Эстонцы своеобразно отмечают знаменательные даты, празднуя День Победы 23 июня и называя день святого Валентина Днем друзей. Женщин-матерей поздравляют в мае, но не изменяют привычке подарить охапку цветов прекрасным дамам 8 марта.

● Церковь Святого Олафа, возведенная в старом городе Таллина, в 16 веке являлась самым высоким из известных мировых сооружений. Ее высота составляла 159 метров, на сегодняшний день осталось 123,7 метра и, согласно постановлению правительства города, соседние здания не должны превышать старую церковь. А весь Старый город Таллина занесен в список культурных ценностей ЮНЕСКО.

Интересные факты об Эстонии. Интересные факты об Эстонии 3

● Эстония знаменита призраком Белой дамы, которую можно увидеть один раз в году. Дама является добрым приведением, помогающим влюбленным соединиться.

● Ежегодно Эстонию посещают 1,5 миллиона туристов, что превышает количество жителей этой страны. Малочисленное эстонское население продолжает уменьшаться, иммигрируя в Западную Европу, а небольшой прирост происходит в основном за счет приезжих россиян.

● Эстония — уникальная страна, в которой количество абонентов мобильной связи превышает количество всего населения. GSM-сеть здесь покрывает 99,9% территории.

● Киикинг — это название уникального вида спорта, распространённого только в Эстонии. Представляет собой катание на особых крутящихся «солнышком» качелях. Подобные качели можно встретить в парках и на детских площадках.

Интересные факты об Эстонии. Интересные факты об Эстонии 4

● Городские власти Таллина решились на эксперимент и сделали весь муниципальный транспорт бесплатным. Этот смелый шаг привлек большее количество людей, желающих перебраться в столицу, что впоследствии поспособствовало процветанию города.

● Пока многие страны спорят об идее с онлайн-голосованием из-за вопросов безопасности, Эстония пользуется им уже с 2005 года. Эстония является высокотехнологической страной, где интернет есть во всех классах и домах. Именно для удобства, в Эстонии было принято решение об автоматизации процесса голосования. Самой очевидной проблемой в данной ситуации, может быть возможность взлома для выбора какого-то кандидата против воли народа.

Несмотря на такую угрозу, эстонцы не подвергались ей, что немало радует всех людей. Тем более, есть причина для такой радости. Совсем недавно правительство предоставило каждому собственные пароли и логины для голосования, что обеспечивает несомненную безопасность. Очевидно, эстонцы привыкли к таким технологиям, но, несмотря на некоторые изъяны, эти технологии могут стать и нашим будущим.

● Каждый год несколько европейских стран объединяются для проведения соревнования по странному виду спорта, который называется "ношение жен". Смысл в том, что мужчины должны пронести жен или девушек за как можно меньшее время, среди участвующих в забеге людей. Некоторые считают, что этот вид спорта уходит корнями в традицию посвящения в гангстеров, когда мужчинам нужно было украсть чью-то жену.

Интересные факты об Эстонии. Интересные факты об Эстонии 5

Какой бы ни была история возникновения этого вида спорта, пары отлично проводят время в таких конкурсах, а сами эстонцы весьма преуспевают в этом виде спорта. Ведь даже такой способ ношения жен назвали «Эстонским» методом; при этом жена обхватывает ногами шею мужа и свисает сзади на спине, как трофей! Рекордным временем преодоления дистанции с препятствиями принадлежит одной эстонской паре, которая сделала это за 55,5 секунд.

● Гимн Эстонии имеет абсолютно такую же мелодию, как и гимн Финляндии.

● В Эстонии есть люди, которых называют «Не гражданин». Удивительно, но у них даже есть официальный документ — alien’s passport.

● Эстония — мировой лидер по количеству метеоритных кратеров.

● Для защиты от гололедицы зимой дороги посыпают гранитной крошкой, которую весной собирают для использования на следующий год.

Десять фактов о Мальдивских островах Десять фактов о Мальдивских островах Путешествие
Мальдивы это прекрасные острова в Индийском океане, давайте отправимся в совершенно другой мир и узнаем интересные факты о Мальдивах.
Пять сумасшедших приземлений в аэропортах мира Пять сумасшедших приземлений в аэропортах мира Познавательное
Бывают страшные посадки. Когда самолет трясет, а шасси подламываются при касании земли. Но все это может показаться мелочью по сравнению с обычными, регулярными посадками.