Британский музей, Лондон, Англия

Британский музей, Лондон, Англия
Фото

В Лондоне находится один из крупнейших и старейших музеев мира – Британский музей. Он расположен в историческом районе Лондона – Блумсбери. Добраться до него не сложно. В нескольких сотнях метров находится станции метро Tottenham Court Road, Holborn, Goodge St. и Russell Square.

Британский музей, Лондон, Англия. Британский музей, Лондон 1

 

Как и многие другие собрания искусств в Англии, Британский музей возник на основе частной коллекции. Ханс Слоун, известный английский собиратель древностей, перед смертью оставил завещание, согласно которому королю Георгу II за символическую плату предлагалась коллекция из 71 тыс. экспонатов. Таким образом, в июне 1753 года английский национальный фонд существенно пополнился. Практически одновременно с этим событием сэр Джеймс Коттон пожертвовал стране библиотеку, а мистер Харлейн – уникальное собрание ценных рукописей.

Британский музей, Лондон, Англия. Британский музей, Лондон 2

 

На основе этих приобретений и был создан Британский музей. Годом его рождения считается 1759. Именно тогда двери музея впервые открылись для посетителей, правда, предпочтение отдавалось избранной публике. Все желающие получили доступ к экспонатам только в 1847 году, когда было построено нынешнее здание музея.

Британский музей, Лондон, Англия. Британский музей, Лондон 3

 

Несколько лет назад, при подготовке к 250-тилетнему юбилею, площади выставочных залов существенно увеличились. Под руководством сэра Норманна Фостера, английского архитектора, была застеклена дополнительная территория, обновлены галереи и построено новое помещение для библиотеки.

Британский музей, Лондон, Англия. Британский музей, Лондон 4

 

Посетители Британского музея, а их немало, имеют возможность бесплатно ознакомиться со всеми культурными и историческими ценностями, хранящимися в залах. Экспонаты очень разнообразны. Здесь собраны уникальнейшие шедевры со всего мира, реликвии и редкости самых разных эпох. Вниманию туристов представлено 94 галереи, общей протяженностью почти четыре километра. Таким образом, для детального ознакомления необходимо, по крайней мере, несколько дней. В штате Британского музея, среди прочих сотрудников, есть русскоговорящие гиды и… кошки. Последние, красуясь желтыми бантами, важно ходят по залам, охраняя древности от нашествия грызунов.

 

Британский музей, Лондон, Англия. Британский музей, Лондон 5

Особой популярностью у посетителей пользуются скульптуры из Парфенона в Афинах, египетские мумии, камень Розетта, коллекция персидского золота VII – IV веков до н. э., сокровища Сутто Хо, собрание минералов Гревиля, «Человек из Линдоу».

Британский музей, Лондон, Англия. Британский музей, Лондон 6

 

Оценить богатство Британского музея на сегодняшний день невозможно. Если изначально его фонд состоял из конкретных коллекций, то постепенно он увеличивался и пополнялся за счет многочисленных пожертвований других коллекционеров и меценатов. Отдельные предметы искусства приобретались на парламентские деньги. И хотя вход в музей бесплатный, хорошим тоном считается оставить пожертвование. Для этой цели есть специальные ящички.

Британский музей, Лондон, Англия. Британский музей, Лондон 7

 

Нигде в мире нет такого количества музеев и выставок, как в столице Великобритании. Здесь сконцентрированы галереи и туристические объекты самой разнообразной направленности. Практически все они ежедневно открыты для посетителей. Не меньшего внимания, чем специализированные объекты, достойны и собственно улицы и площади Лондона. Покинув Британский музей, можно прогуляться по Оксфордской улице и посетить одну из знаменитых английских чайных.

Британский музей, Лондон, Англия. Британский музей, Лондон 9

 

Британский музей, Лондон, Англия. Британский музей, Лондон 8
Десять фактов о Мальдивских островах Десять фактов о Мальдивских островах Путешествие
Мальдивы это прекрасные острова в Индийском океане, давайте отправимся в совершенно другой мир и узнаем интересные факты о Мальдивах.
Пять сумасшедших приземлений в аэропортах мира Пять сумасшедших приземлений в аэропортах мира Познавательное
Бывают страшные посадки. Когда самолет трясет, а шасси подламываются при касании земли. Но все это может показаться мелочью по сравнению с обычными, регулярными посадками.