Лак-де-Гафса. Родившееся за ночь озеро

Лак-де-Гафса. Родившееся за ночь озеро
Фото

Житель Туниса Мехди Билель возвращался домой после посещения свадьбы на севере, когда вдруг обнаружил большое озеро посреди выжженной пустыни. Это произошло приблизительно в 25 км от города Гафса. Мехди застыл на берегу в ошеломляющий тишине, ведь озера определённо не было здесь всего несколько дней назад. Сначала он подумал, что это галлюцинация, ведь ему пришлось идти в течение долгих часов на жаре, и это могло сыграть злую шутку с мозгом. Но озеро было вовсе не воображаемым, а на самом деле появилась откуда ни возьмись.

Лак-де-Гафса. Родившееся за ночь озеро. Лак-де-Гафса. Родившееся за 1

Новости о таинственном появления оазиса в пустыне разнеслись как пожар и сотни тунисцев стали к нему стекаться. В народе озеро получило название Лак-де-Гафса, или просто пляж Гафса, где можно было поплавать и охладиться. Это крайне редкая возможность для засушливого региона с постоянной 40-градусной жарой. Озеро загадочно появилось за одну ночь в августе 2014 года, когда Тунис подвергся ужасной засухе, что сделала появление у озера еще более загадочным.

Лак-де-Гафса. Родившееся за ночь озеро. Лак-де-Гафса. Родившееся за 2

Происхождение озера до сих пор неясно. Наиболее вероятное объяснение состоит в том, что незначительное землетрясение вызвало трещину в скале и открыло доступ к поверхности для миллионов кубических метров воды. Озеро занимает территорию в гектар и достигает 18 м глубины.

Лак-де-Гафса. Родившееся за ночь озеро. Лак-де-Гафса. Родившееся за 3

Таинственный водоем с тех пор стал главной достопримечательностью области. Однако купание здесь опасно, поскольку вода может быть загрязнена фосфатами. Южный тунисский регион богат фосфатом, который насыщает почвы и скалы. С момента открытия месторождений в 1886 году Гафса стала центром горнодобывающей промышленности страны. Фосфор используется для производства удобрений, пестицидов и моющих средств, а также химического оружия. Другими словами, это очень опасный материал. Кроме того, фосфат оставляет позади радиоактивный след. Это означает, что если озеро загрязнено, то вода определённо радиоактивна и канцерогенна.

Лак-де-Гафса. Родившееся за ночь озеро. Лак-де-Гафса. Родившееся за 4

Первый знак того, что с Лак-де-Гафса что-то не в порядке, появился в течение нескольких дней после его внезапного появления. Цвет воды изменился от ясно-синего до темного зеленого из-за цветения водорослей. Это означало, что вода не пополнялась и поэтому могла изобиловать бактериями и болезнями. Спустя приблизительно две недели Офис Общественной безопасности в Гафсе предупредил местных жителей, что плавать в озере опасно, но немногие учли это предупреждение. Толпы людей все еще приезжают сюда, чтобы искупаться и охладиться от жары пустыни.

Лак-де-Гафса. Родившееся за ночь озеро. Лак-де-Гафса. Родившееся за 6

 

Лак-де-Гафса. Родившееся за ночь озеро. Лак-де-Гафса. Родившееся за 5
Десять фактов о Мальдивских островах Десять фактов о Мальдивских островах Путешествие
Мальдивы это прекрасные острова в Индийском океане, давайте отправимся в совершенно другой мир и узнаем интересные факты о Мальдивах.
Пять сумасшедших приземлений в аэропортах мира Пять сумасшедших приземлений в аэропортах мира Познавательное
Бывают страшные посадки. Когда самолет трясет, а шасси подламываются при касании земли. Но все это может показаться мелочью по сравнению с обычными, регулярными посадками.