Останкинская телебашня

Останкинская телебашня

Останкинская башня – гордость советской архитектуры, телевизионная и радиовещательная башня, одно из самых высоких сооружений мира.

Решение о строительстве телебашни было принято в 1957 году, а непосредственное возведение «останкинского великана», как прозвали полукилометровую телевышку, продолжалось с 1963 по 1967 годы. К моменту завершения строительства Останкинская башня была самым высоким зданием планеты – ее высота вместе с флагштоком составляет 540 метров.

Останкинская телебашня. Останкинская телебашня 2

 

Останкинская телебашня. Останкинская телебашня 1

 

Сложнейшими в техническом плане работами руководил главный конструктор Николай Никитин, а главным архитектором выступил Леонид Баталов. В основе инженерного решения башни – силы природы. За образец были взяты растения, длинные, тонкие и высокие стебли которых не дают им упасть ни при каких порывах ветра, так как внутри эти стебли – пустотелые. Останкинская башня была сделана из железобетона, но полой внутри, и порядка 150 стальных канатов протянулись внутри нее, предохраняя башню от сильнейших порывов ветра и колебаний почвы. По замыслу Никитина, башня должна была практически просто стоять на земле, ее фундамент – всего 4,5 метра. Устойчивость вышке придало мощное бетонное основание, увенчанное более легкой мачтой. Высота бетонной части башни – 385 метров.

Останкинская телебашня. Останкинская телебашня 5

 

Останкинская телебашня. Останкинская телебашня 4

 

Останкинская телебашня. Останкинская телебашня 3

 

Сегодня основное оборудование передающих станций располагается на 16 нижних этажах. В башне функционируют несколько лифтов, из которых 4 – скоростные. На высоте 337 метров находится застекленная смотровая площадка, а на несколько метров выше располагается открытая смотровая площадка. В хорошую погоду отсюда можно увидеть окрестности на расстоянии около 60 км.

Останкинская телебашня. Останкинская телебашня 9

 

Останкинская телебашня. Останкинская телебашня 8

 

Останкинская телебашня. Останкинская телебашня 7

 

Останкинская телебашня. Останкинская телебашня 6
Десять фактов о Мальдивских островах Десять фактов о Мальдивских островах Путешествие
Мальдивы это прекрасные острова в Индийском океане, давайте отправимся в совершенно другой мир и узнаем интересные факты о Мальдивах.
Пять сумасшедших приземлений в аэропортах мира Пять сумасшедших приземлений в аэропортах мира Познавательное
Бывают страшные посадки. Когда самолет трясет, а шасси подламываются при касании земли. Но все это может показаться мелочью по сравнению с обычными, регулярными посадками.